Дети дождя. Вдвоем всегда легче.

5 апреля состоялся заключительный праздник акции "Дети дождя". Старт акции был дан 2 апреля во Всемирный день распространения информации об аутизме.

Иваново, Владимир, Москва и еще несколько российских городов присоединилось в этом году к акции. “В более чем 600 городах и 45 странах мира 2 апреля около 3 000 зданий и памятников  были подсвечены синим светом в знак присоединения к акции по информированию о проблеме аутизма, – отмечают ивановские организаторы. В частности, в Иванове 2 апреля в 20.00 синими огням было подсвечено здание Ивановской государственной медицинской академии (Шереметьевский проспект,8).

Также 2 апреля в 18.00 в Музее первого Совета открылась выставка фотожурналиста, корреспондента издательского дома «Частник» Марии Сибиряковой «Быть особенным». «Выставка состоит из десяти портретов – детей и подростков, которым поставлен диагноз аутизм, а также фотографий их повседневной жизни и рассказов близких людей и друзей о них, – рассказывает Мария. Сибирякова.
3 апреля в 17.00 там же, в Музее первого Совета, состоялся показ театральной постановки «Золушка» в исполнении участников студии «Сказка рядом». Актерами являются молодые люди с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ, в том числе с диагнозом «аутизм») и их родители. После просмотра спектакля  состоялось обсуждение  проблем, связанных с социальной адаптацией и интеграцией молодых людей с ОВЗ в социальную жизнь. Также планируется обсудить различные педагогические, психологические и медицинские методы работы с такими детьми.

4 апреля прошел семинар-практикум для родителей и специалистов. Семинар проведет финский нейропсихолог с двадцатилетним практическим опытом реабилитации инвалидов Елена Вяхякуопус. Она – автор нескольких реабилитационных программ для детей и взрослых, руководитель и эксперт десятков проектов Европейского союза и программы развития ООН, член психологического союза Финляндии.

5 апреля в Центре культуры и отдыха г. Иванова как завершение всей акции состоялся фестиваль «Дети дождя. Вдвоем всегда легче» (при поддержке администрации г. Иванова). В рамках  фестиваля были организованы мастер-классы, интерактивные площадки, подготовленные волонтерами, и концертная программа, участниками которой стали талантливые молодые люди. В частности, родители-участники клуба «Грани» провели мастер-класс по изготовлению открыток в технике квиллинг и кукол-берегинь. А педагог центра "Танцы +" Литова Елена провела танцевальную разминку для всех участников праздника.
  

Отметим, что организаторами акции «Дети дождя. Вдвоем всегда легче» выступили клуб молодых людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) «Грани» и ИООО «Женская инициатива».

Воспитанники творческого объединения "Солнышко" приняли активное участие в акции и на заключительном празднике радовали всех своими зажигательными танцами, участвовали в других творческих интерактивных площадках, общались. Радостно, что мероприятий для таких особенных детей становится в нашем городе все больше и жители города, в частности молодежь, не остаются равнодушными.
    

Версия для слабовидящих



 

   


 
   
 



  
   
       

 
 
© WEB-издательство «Век информации», 2024    Яндекс цитирования