Первый открытый городской конкурс детских балетмейстерских работ "ИДЕЯ"

 


Танец - это пульс, биение твоего сердца, твоё дыхание!
Это ритм твоей жизни!
Нужно быть внутренне готовым к танцу,
нужно быть переполненным, чтобы танцевать...
И чтобы танец придумать!

 
В первом открытом  городском конкурсе  детских балетмейстерских работ «ИдеЯ», который состоялся 16 апреля,  приняло участие 26 юных балетмейстеров в возрасте от 8 до 18 лет.


  




Открыла конкурс Настя Кириленко, которой всего 6 лет.









Участники конкурса представили на суд  профессионального жюри  и зрителей свои постановки: добрые, весёлые и  даже философские. Дети пытались по-своему дать ответ на сложные «взрослые» вопросы. Все предложенные композиции очень интересны, многие  поражали своей искренностью. Необходимо поддерживать юные дарования и помогать им развивать свой талант; надеемся, что конкурс состоится и в следующем году.
    С приветственным словом к юным конкурсантам обратилась начальник городского управления образования Елена Юферова: «Каждый из нас в детстве пробовал что-то сочинять: стихи, песни, танцы или музыку. Для большинства детские увлечения проходят не замеченными. Но те, кто смогли сохранить и развить в себе этот дар, навсегда связали свою жизнь с творчеством. Открывшийся фестиваль детских балетмейстерских работ - это новый для города конкурс, призванный поддержать и по достоинству оценить детские начинания в искусстве танца, дать возможность юным хореографам проявить себя», - отметила Елена Юферова.
В первом (и единственном не только в городе, но и, пожалуй, в стране) открытом городском конкурсе детских балетмейстерских работ приняло участие 26 маленьких балетмейстеров в возрасте от 8 до 18 лет. Открыла конкурс шестилетняя Настя Кириленко. Она, как настоящий балетмейстер, подготовила свою работу – в подарок всем конкурсантам!
Фестиваль танца для участников состоял из двух этапов. Первая часть, домашнее задание - подготовленный хореографический номер. Ребята делали свои первые шаги на сцене в качестве постановщиков танцев. Маленькие танцоры выступили и режиссерами и исполнителями главных ролей балетмейстерских постановок. Самые разные сюжеты менялись на сцене один за другим. Здесь и лирические композиции классики, и задорные ритмы современной жизни. Интересные балетмейстерские решения представили танцоры, изображая неодушевленные предметы: куклы, игрушки или, например, попкорн.
Вторым испытанием для конкурсантов стала импровизация на заданную тему. Выступления танцоров оценивало жюри, в состав которого вошли представители учреждений дополнительного образования детей, квалифицированные педагоги, хореографы. При этом основными критериями судейства являлись оригинальность балетмейстерского решения, разнообразие лексики, композиционное решение и соответствие репертуара возрасту участников.

По итогам конкурса все участники получили дипломы и памятные призы

            Специальными призами отмечены:

  • Синяева Наташа
  • Афонина Наташа
  • Гущина Алина
  • Максимова Надежда
  • Ляхова Карина
  • Сухова Наташа
  • Маркова Полина

Победителями  в номинациях стали:

  • Трубехина Диана – номинация «Лексика» (возрастная категория 9-11 лет)
  • Ванцина Валерия – номинация «Образ» (возрастная категория 12 - 14 лет)
  • Чудакова Алёна – номинация «Композиция» (возрастная категория 15-18 лет)
  • Абызова Наталья – номинация «Идея» (возрастная категория 15-18 лет)

Лауреаты конкурса:

  • Савушкина Мария (возрастная категория 9-11 лет)
  • Морозова Ольга (возрастная категория 12 - 14 лет)
  • Привезенцева Дарья (возрастная категория 15-18 лет)

Лауреат и обладатель Гран-При

  • Литова Елена (возрастная категория 15-18 лет)

Добрые, весёлые и даже философские постановки, во многих из которых дети пытались по-своему, но очень точно, дать ответы на сложные «взрослые» вопросы, трогали зрителей до слёз. По всеобщему признанию конкурс балетмейстерских работ, зародившийся в Иванове, ждет успех.

      

Версия для слабовидящих



 


   


 
   
 



  
   
       

 
 
© WEB-издательство «Век информации», 2024    Яндекс цитирования